Le Bus de l’Accès au Droit : des permanences juridiques gratuites pour tous

L’objectif de cette initiative est de mettre à disposition de tout justiciable des permanences juridiques gratuites assurées par des avocats et des étudiants bénévoles.

Certaines personnes peuvent se retrouver confrontées au système judiciaire, à la « Justice », sans y être préparées. Le Bus de l’Accès au Droit permet un accompagnement de proximité et de qualité dans le cadre de démarches souvent complexes juridiquement. Les consultations recouvrent l’ensemble des branches du droit : le travail, la consommation, la famille, le logement, le pénal, le surendettement, le handicap, l’immobilier, la santé, le séjour…

Elles permettent à toute personne en demande de recevoir des informations et conseils juridiques adéquats au regard de sa situation.

« Le Bus de l’Accès au Droit… des permanences juridiques gratuites qui ont vocation à compléter les actions qui existent déjà en matière d’accès au droit. »

Anne-Claire Grandjean

Maître de conférence en droit public des Universités Catholiques de Lille

Un projet en partenariat avec le Barreau de Lille

Parce que l’avocat est un interlocuteur privilégié et récurrent du justiciable, l’Ordre des avocats du Barreau de Lille s’est naturellement mobilisé sur ce projet permettant aux personnes en situation d’isolement de bénéficier d’un dispositif innovant d’accès au droit.

La lutte contre l’exclusion de certains justiciables, notamment du fait de contraintes territoriales et de barrières économiques, est une réelle priorité pour l’ensemble des avocats lillois qui réaffirment ainsi leur attachement à la nécessité d’une aide juridique de qualité et de proximité à destination de tous.

Une innovation pédagogique

Au-delà de la dimension humanitaire de ce projet, la Faculté de Droit institue une véritable innovation pédagogique. En effet, le Bus de l’Accès au Droit permet aux étudiants d’être confrontés à la réalité juridique et judiciaire et de pratiquer le droit tout en étant encadrés par des avocats. La Faculté répond ainsi à sa triple mission : l’enseignement, la recherche et le service à la société. Cette dernière mission est entendue de manière totalement désintéressée et vise à apporter du sens au futur métier de juriste que les étudiants en droit exerceront demain.

Enfin, parce que l’accès au droit doit permettre à tous de connaître ses droits, il est également prévu en 2020 de former les justiciables aux bases des grands principes juridiques. Concrètement, des sessions de formation de 10h assurées par des enseignants de la Faculté seront proposées aux personnes qui le souhaiteront.
Elles donneront lieu à la délivrance d’une attestation de réussite. Au-delà de la validation des connaissances, ces formations ont vocation à rendre les justiciables plus autonomes et plus confiants face à leurs futures démarches juridiques.

Égalité, aide de proximité, présence juridique auprès des personnes les plus défavorisées sont autant de principes et d’actions communes partagées par le Barreau de Lille et la Faculté de Droit de l’Université Catholique de Lille, appelant ainsi à fédérer de façon altruiste et tolérante autour de la mission fondamentale qu’est l’accès au droit.

Le calendrier des permanences

Février 2021

2
Fév
247 rue Pasteur 59630 Wahagnies
9h00-12h00
3
Fév
Parking de l'Hôtel de Ville 59272 Don
9h00-12h00
4
Fév
102 rue du Maréchal Foch 59120 Loos
9h00-12h00
9
Fév
Parking de l'Hôtel de Ville 59115 Leers
14h00-17h00
11
Fév
Avenue du docteur Schweitzer 59118 Lesquin
15h00-18h00
12
Fév
Place de la Distillerie 59118 Wambrechies
14h00-17h00
15
Fév
Parking de l'Hôtel de Ville 59320 Ennetières-en-Weppes
9h00-12h00
16
Fév
1 rue des Maires Lambin 59152 Comines
9h00-12h00
17
Fév
302 rue Clémenceau 59139 Wattignies
9h00-12h00
18
Fév
Place du Général De Gaulle 59152 Tressin
14h00-17h00
19
Fév
Place Alexandre Gratte 59139 Noyelles-les-Seclin
9h00-12h00
22
Fév
Parking de l'Hôtel de Ville 59283 Moncheaux
9h00-12h00
23
Fév
Place Pasteur 59520 Marquette-lez-Lille
9h00-12h00
25
Fév
Parking de l'Hôtel de Ville 59147 Gondecourt
9h00-12h00

Mars 2021

2
Mar
247 rue Pasteur 59630 Wahagnies
9h00-12h00
3
Mar
Parking de l'Hôtel de Ville 59272 Don
9h00-12h00
4
Mar
102 rue du Maréchal Foch 59120 Loos
9h00-12h00
9
Mar
Parking de l'Hôtel de Ville 59115 Leers
14h00-17h00
11
Mar
Avenue du docteur Schweitzer 59118 Lesquin
15h00-18h00
12
Mar
Place de la Distillerie 59118 Wambrechies
14h00-17h00
15
Mar
Parking de l'Hôtel de Ville 59320 Ennetières-en-Weppes
9h00-12h00
16
Mar
1 rue des Maires Lambin 59152 Comines
9h00-12h00
17
Mar
302 rue Clémenceau 59139 Wattignies
9h00-12h00
18
Mar
Place du Général De Gaulle 59152 Tressin
14h00-17h00
19
Mar
Place Alexandre Gratte 59139 Noyelles-les-Seclin
9h00-12h00
22
Mar
Parking de l'Hôtel de Ville 59283 Moncheaux
9h00-12h00
23
Mar
Place Pasteur 59520 Marquette-lez-Lille
9h00-12h00
25
Mar
Parking de l'Hôtel de Ville 59147 Gondecourt
9h00-12h00

Quelques vidéos pour en savoir plus...

Accessible à tous

Permanence sans rendez-vous